Le Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe (CSSSH) est heureux d’annoncer que la 10e édition de la finale de Primaire en spectacle se déroulera le vendredi 28 avril à 19 h, à la polyvalente Hyacinthe-Delorme. Les jeunes élèves du primaire brilleront sur scène à l’occasion de cet événement haut en couleur et en émotions.

Cette année, trois gagnants seront sélectionnés par un jury hautement qualifié, soit monsieur Jean-Benoit Lasanté, directeur musical de l’émission En direct de l’univers, madame Émilie Janvier, choriste de cette même émission et madame Caroline Beaudreault, adjointe à la direction artistique et directrice de la programmation jeunesse, danse et cirque du Centre des arts Juliette-Lassonde.

Durant la soirée, 16 numéros finalistes mettront en vedette des élèves aux talents variés et divertissants. (voir déroulement de la soirée ci-dessous)

Sous la direction de monsieur Martin Montambault et de madame Maryse Malouin, l’événement sera animé par une équipe de jeunes élèves du primaire, soit Éloi Lemire, Lyllie-Rose Végiard, Bryan Racine, Christophe Lajoie, William Noël et Flavie Poirier.

​​​​​​​Une vidéo de madame Jeanick Fournier, grande gagnante de la deuxième saison de Canada’s Got Talent, sera également présentée aux participants pour les encourager à donner le meilleur d’eux-mêmes pour la grande finale.

​​​​Les billets seront en vente à l’entrée de la polyvalente Hyacinthe-Delorme, à compter de 18 h 15, le soir même de l’événement, au coût de 15 $. C’est un rendez-vous pour découvrir la jeune relève artistique!

Déroulement de la soirée
​​​​​​​

École Catégorie Artistes
École Assomption Danse Danaé Bazinet, Nelly Mathieu, Camille Lafleur et Audryna Beauregard
École au Cœur-des-Monts Danse Louna Baladi et Sam Lajoie
École au Domaine-sur-le-Vert Danse Évany Jubinville et Rafaele Beauchemin
École aux Quatre-Vents Chant Gabrielle Léveillé
École Bois-Joli – Sacré-Cœur Violon Francis Lee
École des Passereaux Chant Alice St-Pierre
École Douville Danse Agathe Frappier, Lily Cociola, Ellie Provost et Alexia Plante
École Henri-Bachand Danse Estelle Germain, Anaïs Montmarquette, Mégane Mc Namara et Maëva Poulin
École Lafontaine Chant Véronica Favour Mwadie
École Larocque Chant Simone Pellerin
École Saint-Charles-Garnier Chant Florence Tétreault
École Saint-Thomas-d’Aquin Danse Émy St-Pierre
École Saint-André Chant Maéva Morin
École Saint-Joseph – Spénard Chant Sarah Allaire
École Sainte-Rosalie Danse Malik Champagne
École Saint-Sacrement Chant Yemina Etienne